Echos du Yatenga
Dernier Numéro

Archives

Coupe de l’Evêque 2014

Saint du jour


L’évangile du jour

En ce temps- là, Jésus disait à ses disciples : « Vous avez appris qu’il a été dit : â€Ëœ“œ’il pour (...) lire la suite...

 

ACCUEIL

En bref



- 29 MAI 2017 : 7° anniversaire u sacre du père Evêque Justin KIENTEGA
- 01 juin 2017 : saint Justin, martyr, fête patronale du père EvêquE Justin KIENTEGA


L’agenda de l’évêque

Mois D’AVRIL 2017
Date
Agenda Père ÉVÊQUE (...)

lire la suite



Plan du site

Historique du diocèse


JPEG - 204.6 ko

Situation géographique


Le Diocèse de Ouahigouya, suffragant de la Province Ecclésiastique de Ouagadougou, a été érigé le 23 juin 1958, par démembrement du diocèse de Koudougou. Situé dans le Nord du Burkina Faso, il s’étend sur les quatre provinces administratives suivantes : Le Yatenga (Ouahigouya), le Baam (Kongoussi), Le Loroum (Titao) et le Zondoma (Gourcy).

Quelques données statistiques


  • Superficie : 17 067,4 Km2
  • Population : 1 193 904 habitants
  • Chrétiens catholiques baptisés : 113 567
  • Catéchumènes : 15 983
  • Clergé diocésain : 71
  • Prêtres Missionnaires : 02
  • Grands séminaristes : 28
  • Catéchistes titulaires : 204
  • Aide catéchistes : 373
  • Petits séminaristes (Notre Dame de Nazareth) : 151
  • Petits séminaristes (Pabré) : 01
  • Aspirantes / postulantes / novices (NDL) : 84
  • Couples élèves-catéchistes : 25

Bref historique du diocèse de Ouahigouya


Les étapes de la création du diocèse et les successions au siège épiscopal

La présence de l’Eglise dans le diocèse de Ouahigouya a débuté avec l’arrivée des premiers Pères Blancs à Bam en 1923. De là ils commenceront l’évangélisation de ce qui constitue aujourd’hui le diocèse de Ouahigouya et de Kaya.

Le 12 juin 1947 le Pape Pie XII crée la Préfecture Apostolique de Ouahigouya regroupant les territoires actuels des diocèses de Koudougou, de Ouahigouya et une partie du diocèse de Dori, avec le Père Joseph BRETAULT, en service à la paroisse de Koupéla, comme Préfet Apostolique. Le Préfet Apostolique commença à s’installer à Yako au milieu de son territoire, puis se transféra en 1948 à Koudougou.

Le 14 juin 1954, la Préfecture Apostolique de Ouahigouya est érigée en Vicariat Apostolique de Koudougou et Mgr Joseph BRETAULT est nommé Vicaire Apostolique et évêque titulaire de Sufetula (en Tunisie). Il choisit comme devise épiscopale « veritatem in Caritate » (Eph 4, 15). Le Vicariat Apostolique de Koudougou est créé diocèse le 14 septembre 1955 avec Mgr Joseph BRETAULT comme premier évêque.

Le 23 juin 1958, le Pape Pie XII créé le diocèse de Ouahigouya avec Mgr Louis Marie DURRIEU comme premier évêque. Mgr DURRIEU meurt le 31 mai 1965.
Le 15 mars 1966, le Saint-Siège nommait Mgr Denis TAPSOBA pour lui succéder. Il choisit comme devise « In Caritate non ficta ». En 1985, le Saint-Siège accepte la démission de Mgr TAPSOBA au siège épiscopal de Ouahigouya pour raison de santé.

Il est remplacé la même année par Mgr Marius OUEDRAOGO qui choisit pour devise « Cum Maria Mater Jesu ». Mgr Marius est décédé le 15 juillet 1995 par suite d’une très courte maladie.

Le 25 juillet 1996, le Siège apostolique nomme Mgr Philippe OUEDRAOGO comme évêque de Ouahigouya pour succéder à Mgr Marius OUEDRAOGO. Il choisit comme devise « Unis dans l’Amour annonçons Jésus-Christ ». Le 13 mai 2009, Mgr Philippe OUEDRAOGO est nommé archevêque métropolitain de Ouagadougou.
Le 2 février 2010, le Pape Benoît XVI nomme le Père Evêque Justin KIENTEGA comme 5ème évêque de Ouahigouya. Il choisit comme devise « Je vous appelle mes amis » (Jn 15, 15).

A la création du diocèse de Dori en novembre 2004, deux paroisses du diocèse de Ouahigouya, la paroisse de Djibo fondée par Mgr Denis Tapsoba en 1976 et celle d’Arbinda fondée par Mgr Philippe OEUDRAOGO en 2000 sont passées au nouveau diocèse.

Jubilé d’or du diocèse

Le diocèse de Ouahigouya a célébré son jubilé d’or du jeudi 20 au dimanche 23 novembre 2008. Ce grand évènement a été marqué par un pèlerinage diocésain, des ordinations sacerdotales et l’érection d’une nouvelle paroisse cathédrale et la consécration de la nouvelle église cathédrale.

Les paroisses actuelles du diocèse sont au nombre de douze.

  • Deux ont été fondées par Mgr Joanny THEVENOUD, Vicaire Apostolique de Ouagadougou : La paroisse Notre-Dame du Lac de Bam (1923) et Notre-Dame de la Délivrande de Ouahigouya (1945) ;
  • Deux ont été fondées par Mgr Joseph BRETAULT Préfet Apostolique de Ouahigouya et puis Vicaire apostolique de Koudougou : La paroisse Notre-Dame de l’Immaculée Conception de Tikaré (1953) et Saint-Joseph Artisan de Gourcy (1955) ;
  • Une a été fondée par Mgr Louis Marie DURRIEU, premier évêque de Ouahigouya : la paroisse Notre-Dame de l’Annonciation de Bourzanga (1963) ;
  • Trois ont été fondées par Mgr Denis TAPSOBA, 2ème évêque de Ouahigouya : Notre-Dame de Toute Joie de Titao (1966), Saint-Pierre et Saint-Paul de Seguenega (1968) et Sainte-Thérèse de l’Enfant Jésus de Kongoussi (1981) ;
  • Quatre ont été fondées par Mgr Philippe OUEDRAOGO, 4ème évêque de Ouahigouya : la paroisse Saint Jean Apôtre de Thiou (2006), du Bienheureux Charles de Foucauld de Sabcé (2006), Sainte Bernadette Soubirous de Boussou (2008) et la Cathédrale Christ-Roi de l’Univers (2008).


Monseigneur Joseph BRETAULD
JPEG - 205.3 ko


RETOUR EN HAUT DE PAGE

Copyrit Septembre 2012 Diocèse de Ouahigouya - BURKINA FASO